пятница, 27 апреля 2012 г.

Сигарета (в переводе с французского – «небольшая сигара») на сегодняшний день является практически...

Сигарета (в переводе с французского – «небольшая сигара») на сегодняшний день является практически незаменимым атрибутом образа современного делового мужчины.



Понимая зависимость, а, нередко, и необходимость человека выкурить сигаретку, многие уважающие себя компании обустраивают в своих зданиях специальные курительные комнаты, где сотрудники могут расслабиться и снять напряжение. Кто же придумал это средство получения удовольствия, в зависимости от которого находится огромная часть нашего сообщества? Безусловно, как и любое другое изобретение человечества, сигареты имеют определённую историю. Своим происхождением они обязаны американским индейцам, которые первыми изучили дурманящие свойства табака и начали вдыхать его дым, заворачивая в тростник или кукурузные листья. Курение же как таковое известно с незапамятных времён, многочисленные археологические раскопки, фрески и древние рисунки показывают, что ещё первобытные люди и их потомки дышали дымом от сгорающих растений, используя для этого различные приспособления – закрученные листья, полые трубки и тому подобное.



В Европе сигареты стали распространяться в начале 19-го века, в результате многочисленных международных войн – в перерывах между сражениями солдаты заворачивали табак в газетные обрывки или в бумажные гильзы из-под пороха и курили. Эта привычка стала перениматься от русских солдат турецкими, от турецких – английскими и французскими, и так далее, пока она не захватила весь мир. Что касается мирной жизни, то здесь табакокурение было доступно лишь состоятельным и знатным людям, поскольку табак в то время культивировался только на Американском материке и преодолевал немалый путь, пока достигал конечного потребителя. Как правило, богачи курили дорогие сигары либо трубки, а простые люди довольствовались тем, что от них оставалось, короче говоря, окурками. Они растирали оставшийся табак и делали так называемые самокрутки, которые, к слову, доставляли не меньше удовольствия от их употребления, чем дорогие сигары. Позднее растение табак стали выращивать в Турции, а массовое производство сигарет впервые было налажено в Англии, и именно в Лондоне была построена первая фабрика по производству сигарет.



Стоит отметить, что первые сигареты, как и их прототипы, скрученные из листьев либо бумаги, производились без фильтра, кроме того, для их производства использовались отходы от изготовления прочих табачных изделий, поэтому они стоили несколько дешевле и были доступны большому кругу потребителей. Мода, как известно, не стоит на месте, поэтому вскоре, вслед за мужчинами, приобщились к табакокурению и женщины. Проявив заботу о прекрасной половине нашего общества, производители сигарет придумали асбестовый фильтр, устойчивый к губной помаде и не допускающий попадание табака в рот. Вскоре популярность сигарет и растущая конкуренция заставили задуматься табачных производителей, в результате чего на свет появились ментоловые, специальные женские и сигареты с разной степенью крепости табака.



Таким образом, сигареты становятся невероятно востребованными, но история на этом не заканчивается. Приблизительно в 70-е годы прошлого столетия, когда курение распространилось по всему миру, общественность задумалась над тем, насколько это полезно. Многочисленные научные исследования, опросы общественного мнения и жалобы некурильщиков привели к началу антитабачных кампаний. В результате был введён запрет на какую-либо рекламу табака и табачных изделий, тем не менее, на сегодняшний день сигареты занимают второе место в списке самых рекламируемых продуктов, первое же место принадлежит автомобилям.



Стоит добавить, что современные сигареты значительно отличаются от тех, что курили в прошлом веке. Понимая вред курения табака, но и принимая во внимание потребности человечества, табачные компании тщательно изучают состав и разрабатывают сигареты со сниженным уровнем содержания смол, и применяют ароматизированные добавки, изменяющие pH табачного дыма, но не влияющие на тот результат, которые ожидает получить человек, затягиваясь сигареткой.