вторник, 10 апреля 2012 г.

Только самые лучшие и интересные рейтинги и топы со всего мира топ — 10 способов бросить...

Только самые лучшие и интересные рейтинги и топы со всего мира



топ — 10 способов бросить курить



Перед тем, как избавиться от привычки курить, в первую очередь, необходимо понять: курение — не страсть а психологическая и физиологическая зависимость от сигарет. При этом физиологическая зависимость не является особо серьезной, как может казаться. Одолеть ее весьма реально. Труднее избавиться от зависимости психологической. Для этого нужна мотивация. А потому человеку никогда не бросить курить, ну только если он сам этого не захочет конечно.



Метод 1. Идти на пролом: «Взять быка за рога». Имея огромную силу воли, можно бросить курить немедленно. Просто докурить последнюю сигарету и позабыть о вредной привычке. Хотя если вы способны на подобный подвиг, курить вы уже, видимо, бросили. И эта статья вовсе не для вас.



Метод 2. Распространенный, однако,часто не эффективный способ — променять табак на конфеты или семечки. То есть попытаться обмануть свой организм — занять чем-то и рот и руки в то время, когда вы обычно вдыхали дым от сигареты. Поговаривают, кое-кому помогает.



Метод 3. Для тех, кто хочет съэкономить. Им рекомендуют поставить на компьютер прогу, подсчитывающую, сколько возможно сэкономить, отказавшись от сигарет. При помощи неё вы будете знать до сек., сколько воздерживаетесь от курения и как потратить деньги которые съэкономили. А сумма эта не будет лишней. Активному курильщику потребуется не много времени, чтоб «заработать», к примеру, на неплохой телефон, или за год накопить на поездку куда-нибудь на юг.



Метод 4. Это, скорее, компромисс, чем полный отказ. Идея заключается в том, чтоб каждый день курить меньше сигарет. И тут, когда дойдете до одной сигареты, можно попробовать какой-нибудь из более действенных способов. Ведь отказаться от одной сигареты в день намного легче, чем от целой пачки.



Метод 5. Бросить курить за компанию с кем-нибудь — коллегой, приятелем, даже любовницей. Условие одно — непременно должен быть человек, с которым вы проводите много времени. Для большей эффективности непременно занесите в ваш контракт жесткие меры пресечения, лучше экономические. И никаких поблажек.



Метод 6. Расспросите друзей, знакомых, соседей, как они бросали курить. Из их методов, конечно же, найдутся стоящие, к которым можно прислушаться.



Метод 7. Испугать себя. Взять маленькую бумажку размером с пачку сигарет, на нем написать все, чем никотин вредит именно вам и приклеить к пачке сигарет. Так, всегда, когда рука потянется к сигаретам, ум моментально отреагирует. Хотя, к этому, тот же ум, быстро привыкает и не замечает.



Метод 8. Если эти «народные» методы вам не помогут, можно обратиться за помощью к медикам. Довольно эффективными считаются иглотерапия и кодирование. При иглотерапии иглы вводят в биологически активные точки ушной раковины, блокируя и стирая «рефлекс курильщика». При кодировании доктор-психотерапевт дает пациенту установку отказаться от табака и проводит сеанс гипноза. Суть заключается в том, чтоб на подсознании вселить ужас перед курением.



Метод 9. Пожалуй, совсем не эффективными, однако более разрекламированными, являются медикаменты для исцеления табачной зависимости. Наиболее распространенный из них — антиникотиновый пластырь, поставляющий ч/з кожу в организм никотин, снимая этим физическую зависимость, однако не психологическую. Наверное, потому тех, кто все-таки избавился от вредной привычки при помощи изделий фармацевтической индустрии, лично мне встречать не приходилось.



Кое-какие из вышеприведенных способов смахивают на средневековые пытки. Хотя «жертвы» не будут напрасными. Как утверждают врачи, после последней выкуренной вами сигареты ч/з 20 мин. нормализуется давление, восстанавливается работа сердца и улучшится кровообращение в конечностях. А ч/з 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови. Если не курить более 2-х дней, то усилятся вкусовые ощущения и запахи. Через неделю улучшится цвет лица, исчезнут малоприятные запахи от кожи и волос. Ч/з мес. начнет восстанавливаться здоровье: пропадет головная боль, усталость и кашель, станет легче дышать.