воскресенье, 1 апреля 2012 г.

10 работающих способов бросить курить Почти каждый курильщик хотя бы раз в жизни принимал...

10 работающих способов бросить курить



Почти каждый курильщик хотя бы раз в жизни принимал решение бросить эту вредную привычку. Но зависимость не была бы зависимостью, если бы не боролась за свою жертву, то есть за вас. Если все попытки бросить курить «с понедельника» или «с начала отпуска» проваливаются, а творения Аллена Карра легко вызывают у вас лишь сонливость, то побороть тягу к табаку вам помогут следующие хитрости.



Привычка тянуться за сигаретой связана не только с психологической, но и с физиологической зависимостью. Организм привык ежедневно получать дозу никотина, и в его отсутствие наступает абстинентный синдром. Разочарование, раздражительность и беспокойство могут заставить вас закурить опять.



Чтобы этого не случилось, попробуйте никотиновый пластырь, конфеты с никотином, пилюли или специальную жевательную резинку. Если вы чувствуете, что этого мало, обратитесь к врачу. Он выпишет вам лекарства, которые снизят уровень тревожности и помогут сосредоточиться на делах.



Расскажите друзьям, родственникам и коллегам о том, что вы решили бросить курить. Присоединитесь к группе поддержки, зарегистрируйтесь на форуме – как можно больше общайтесь с теми, кто бросает эту вредную привычку. На худой конец, помочь вам выбрать правильную стратегию поведения в первые несколько недель после отказа от сигарет может и визит к психотерапевту.



Никотин помогает расслабиться? Если вы в этом уверены, срочно найдите новый способ снимать стресс. Это может быть регулярный массаж, расслабляющая музыка, йога или чай.



Любые алкогольные напитки усиливают желание закурить. Это самый распространенный «спусковой крючок» из тех, что принуждают людей снова и снова тянуться к сигарете.



Для некоторых курильщиков таким толчком становится утренняя чашка кофе, которую на время стоит заменить чаем. Тем, кто всегда курил после еды, стоит подобрать другое занятие на это время. Например, чистить зубы или жевать резинку.



Выкурив последнюю сигарету, немедленно выбросьте все пепельницы и зажигалки. Вымойте квартиру, перестирайте шторы, сдайте в чистку ковры, чтобы уничтожить запах сигаретного дыма, который въедается в вещи и мебель. Если вы этого не сделаете, запах будет лишний раз напоминать о брошенной привычке.



Множество людей срываются, и опять начинают курить. Используйте такие срывы как возможность лучше узнать самого себя. Проанализируйте, из-за чего вы опять потянулись к сигарете. И непременно выберите точный день, в который вы опять бросите курить.



Во время бега, игры в футбол или катания на роликах курить не хочется. Любое движение поможет вам смягчить некоторые симптомы абстинентного синдрома и хотя бы ненадолго забыть о табаке.



Одновременно бросать курить и сидеть на диете – очень сложное задание. Но если вы не будете следить за тем, что едите, то рискуете потерять форму и набрать несколько лишних килограммов. Попробуйте разнообразить свой ежедневный рацион полезными продуктами. Читайте литературу о здоровой еде, а ходя по магазинам, изучайте этикетки. Так вы сможете сохранить свой вес.



Бросая курить, вы экономите деньги. Подсчитайте, сколько именно вы не потратите на сигареты за день, неделю или месяц. А затем отправляйтесь в магазин, чтобы купить вознаграждение для себя на эту же сумму.



Отказ от курения снижает артериальное давление и частоту пульса. Уровень окиси углерода в крови вернется в норму уже в течение первого дня без сигарет. Найдите как можно больше фактов в интересах отказа от курения, напишите понравившиеся на стикерах и развесьте их по квартире.