суббота, 21 апреля 2012 г.

Вредны ли электронные сигареты? На вопрос о том, вредны...

Вредны ли электронные сигареты?



На вопрос о том, вредны ли электронные сигареты имеется как минимум два варианта ответа. Они зависят от того, о ком идет речь: о курящем или о некурящем человеке.



Для начала стоит разобраться, насколько электронные сигареты опасны для организма человека курящего. Конечно, любое курение оказывает отдельное влияние на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему. Тем не менее, в сравнении с потреблением табака, электронная сигарета сводит подобное воздействие к минимуму. Это достигается за счет того, что в сменных картриджах используется очищенный, медицинский никотин. «Электронное» курение вызывает реакцию примерно 80 веществ, в то время как для обычных табачных изделий цифра достигает 4000.



Никотин, содержащийся в е-сигаретах, попадая в кровь, оказывает стимулирующее влияние на нервную систему, вызывает учащение пульса. Однако он не откладывается в организме и выводится по истечении нескольких часов. В обычных сигаретах помимо никотина содержатся различные смолы, ядовитые вещества и токсины. Они, чаще всего, оседают в легких, а так же проникают в другие внутренние органы через слизистые оболочки или переносятся посредством крови. Такие соединения чаще всего задерживаются в организме надолго. Они провоцируют возникновение различного рода заболеваний, в том числе, рака. Поскольку электронные сигареты от таких веществ избавлены, не приходится говорить о существенном вреде, который они могут оказывать на здоровье курящего человека. Кроме того, достаточно часто такие изделия используются на переходных этапах от табакокурения к избавлению от этой привычки.



Еще один вариант ответа на вопрос о вреде электронных сигарет связан с их возможным использованием некурящими людьми. Стоит сказать, что такие лица попадают под действие «вето» от производителей. В противопоказаниях к изделиям имеется пункт, запрещающий некурящим людям использовать устройство. Это связано с риском того, что небольшие перекуры могут перерасти в привычку, от которой впоследствии будет достаточно сложно избавиться.



На некурящего человека, электронная сигарета не оказывает никакого влияния. При её использовании не возникает дыма и продуктов горения. Процесс электронного курения провоцирует лишь образование пара. Он рассеивается по истечении небольшого периода времени. В паре не содержится вредных веществ, которыми обычно изобилует дым от табака. Кроме того, он даже не оставляет запаха. Некурящему человеку не придется опасаться появления не желаемых ароматов на одежде или волосах.



В сравнении с обычными, электронные сигареты не так вредны для человека, использующего их, и для его окружения. По сути, их влияние на организм обладателя привычки минимизируется, а родственники, друзья, коллеги, да и просто прохожие перестают выступать в качестве пассивных курильщиков.