среда, 25 января 2012 г.

Брошу курить! Способы бросить курить Как бросить курить? Каждый современный человек знает о вреде...

Брошу курить!



Способы бросить курить



Как бросить курить?



Каждый современный человек знает о вреде курения. С детства нам внушают, что курение - это именно вредная привычка и все вокруг хотят бросить курить. Это как применение слов-паразитов, обгрызание ногтей и прочее. Но мало от кого можно услышать правду - курение не просто вредная, а убийственная привычка. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на лёгкие курильщика, фотографии которых без труда можно найти на просторах интернета. Эффект от лицезрения пораженного внутреннего органа, причем столь важного органа, весьма силен. Как же влияет на человеческий организм табак?



Начать перечисление эффектов вреда курения стоит с банального отложения в организме табачного дегтя, называемого на сигаретных пачках смолой. Первым делом это приводит к желтению зубов. Однако пожелтение зубов - далеко не самый страшный результат, который способна дать "смола". Куда более серьезным делом являются злокачественные опухоли. Причем рак может поразить не только легкие курильщика, но и язык, горло, ротовую полость. Часто можно слышать утверждение об отсутствии доказательств связи курения и раком. В этом случае, стоит обратиться к статистике, из которой следует, что из ста тысяч обследованных пациентов, от рака страдают лишь 12 некурящих человек и на сто больше - курящих. В целом, из всех больных с раком легких, лишь пять процентов - это некурящие люди.



Страшный удар наносится в процессе курения всему организму, страдает и мозг, и нервная система, и сердце и желудочно-кишечный тракт. Табачный дым содержит в себе такие интересные вещества, как табачный деготь, никотин, угарный газ, цианистый водород, используемый в прошлом в газовых камерах, а также многие другие вещества. Помимо этого, качество самих сигарет контролируется слабо, поэтому курящие люди по-сути глубоко вдыхают те вещества, которые производителям просто выгодно в сигареты добавлять. Борьба с зависимостью от табакокурения началась практически одновременно с его распространением, еще задолго до медицинских исследований, доказавших вредность этого увлечения и вызываемую им зависимость



Вред курения



Табак в нашей стране приживался с трудом и крайне долго. Какое-то время существовало наказание за курение, устраивались бунты. В общинах курильщиков величали не иначе как "поганые рыла" и считали курение, чуть ли не грехом, отмаливать который крайне сложно. Долго не приживалась привычка в Забайкалье, Сибири, Архангельске, в нижегородском Заволжье и на Дону. Лишь Пётр Первый издал указ о свободной его продаже. И, наверное, именно с тех пор на Руси осознали, что надо бросить курить и стали появляться различные народные методы борьбы с табачной зависимостью.



В то время еще никто и подумать не мог о никотиновых жвачках и пластырях, современный легкий способ бросить курить. Человек, сказавший себе: брошу курить, от пагубной привычки избавлялся самыми сподручными средствами. В прочем, методы по своей природе больше сродни ухищрениям, а по жестокости - инквизиторским пыткам. Зато и эффективность была весьма высокой. Стоит сказать, многие из методов возникли при вполне естественных обстоятельствах. Так, когда женщинам надоедало терпеть табачный дым в доме, извергаемый мужчиной, они подмешивали в махорку или табак птичьи перья или шерсть. Затянувшись один раз такой смесью, курильщик обретал сильные и продолжительные головные боли и рвоту, это очень суровый способ, как бросить курить. После такого любой надолго перестал бы задумываться о табаке, а многие забывали о нем и вовсе окончательно. Правда, заметь мужчина, кому он обязан такой радостью, всё могло закончиться весьма не весело. Разумеется, помимо таких диверсий, в распоряжении наших предков были и куда более человечные традиционные способы бросить курить. За четыре столетия курения табака, скопилось изрядное количество народных средств в борьбе с зависимостью.



Легкий способ бросить курить



В первую очередь, расскажем о советах для только начавших курить или курящих не более десяти сигарет за день. Эти советы помогут снизить вред от курения. Утром, после пробуждения ото сна, натощак и до умывания, до первой сигареты, нужно съесть столовую ложку мёда. По прошествии 10 минут выпить полстакана отвара из овса или тёплого молока - тоже полстакана, либо съесть несколько ложек овсяной каши, сваренной на молоке или воде (без сахара и масла). При появлении тяги к сигаретам в течение дня, процедуру нужно повторять.



Для этой немалочисленной группы людей эффект может принести и рецепт с салатами из томатов, баклажанов и картофеля. Пришел он из Америки и заключается в следующем: человек, решительно желающий избавиться от привычки, должен не менее трёх-четырёх раз за день есть порцию холодного салата, в составе которых есть определенный овощной набор. Готовится салат крайне просто. Нужно смешать порезанные в любом виде свежие томаты, жаренные баклажаны и отварной картофель. Можно добавить к ним другие овощи и сдобрить специями, чесноком и маслом по вкусу.



Помогают бросить курить не только овощи. Так, ананас - не только вкусный фрукт, но и вполне проверенное средство борьбы с курением. Удобнее всего использовать своеобразные снэки из ананасов - сушеные ломтики без сахара. В прочем, при наличии возможности, можно употреблять и свежий ананас. Весь секрет здесь основан на наличии в ананасе бромелайна, который вкупе с другими полезными веществами способствует снижению тяги к табаку.



Способы бросить курить.



Один из самых распространенных в нашей стране народных способов против табакокурения - овсяный отвар. Этот метод эффективно уменьшает тягу, хоть и довольно трудоёмок, так как отвар из овса быстро прокисает и готовить его нужно не больше чем на два приема. Итак, одну столовую ложку овсяных хлопьев нужно залить водой, прокипячённой и остуженной до комнатной температуры в количестве полулитра и поставить все это в холодильник. Спустя 10 - 12 часов овёс следует отварить в этой же воде на протяжении 15 минут. Затем в отвар добавляются ноготки календулы (одна столовая ложка) и он настаивается 45 минут. Сделать это можно закутав кастрюлю в одеяло или переместив отвар в термос. На протяжении дня разрешается принимать неограниченное количество отвара, в качестве перекуса, при желании взяться за сигарету, в качестве питья. Срок лечения до появления результатов - не меньше месяца.



Популярен и другой метод с использованием свойств овса - настойка из зерна зеленого, молодого. Для его приготовления нужно залить стаканом качественной водки две столовые ложки зерна. Настаивать эту смесь придется целых две недели при комнатной температуре, в темном месте. Принимать также месяц, три раза в день за полчаса до еды, по 20 капель на 150 мл. питьевой воды.



К ослаблению психологической зависимости может привести использование исландского мха и корня аира. В сочетании с табаком аир вызывает тошноту, что через какое-то время откладывается на подсознании. Правда, курильщику с сильной зависимостью проще отказаться от аира, чем, собственно, от сигарет. По аналогии действуют полоскания полости рта раствором соды, медного купороса, а также отвар горца змеиного.



Эффективна ещё одна настойка - настойка подорожника, не вызывающая столь неприятных ощущений. Листья этого растения лучше всего собирать в прохладное время - вечером или утром и тщательно промывать. Затем, вместе с черешками, их нужно утрамбовать в маленькую (на 250-300мл.) ёмкость и закрыть крышкой, предварительно залив водкой или наполовину разбавленным медицинским спиртом. Настаиваются листья две недели в теплом месте (не на свету), после чего их можно принимать вместе с сахаром, по 5-6 капель на чайную ложку, с хлебом или водой, каждый раз, когда появятся мысли о курении. Курс приема можно продолжать до трех месяцев.



Как правило, народные средства борьбы с курением лучше всего использовать в летнее время, когда в вашем распоряжении свежие травы. Один из таких летних способов - своеобразная жвачка из листьев хрена и подорожника. Свежие листья нужно взять примерно в равных количествах и жевать смесь из них два - три раза в день по пять минут, не выплёвывая слюну и их сок. Примерная продолжительность применения - один месяц.



Ещё один легкий способ бросить курить - чай из зверобоя и багульника. Важное замечание: этот чай противопоказан кормящим и беременным женщинам, людям с нежной, склонной к солнечным ожогам кожей или работающим под открытым солнцем, а также для больных туберкулёзом. Для приготовления напитка, половина столовой ложки высушенной травы багульника смешивается со столовой ложкой высушенного зверобоя. Смесь заливается 0.5л. кипятка, сразу ставиться на слабый огонь и кипятится еще 20 минут под крышкой. В течении месяца это средство можно использовать как обычную заварку по 6-7 раз в день, но не позже чем за два часа до сна. Для вкуса можно добавлять сахар или мёд.



Хорошего эффекта можно добиться с помощью черной смородины, душицы и перечной мяты. Пять столовых ложек сухих листьев всех трех растений нужно залить литром воды и настоять под одеялом или в термосе 30 минут. Когда появляется желание вернуться к курению, этим настоем следует полоскать полость рта. Помимо этого, в течение дня можно 3 раза выпивать по полстакана за 30 минут до еды. Продолжительность курса - один месяц.



Брошу курить



В завершение стоит рассказать о средствах, из-за своих побочных действий, вызывающих отказ от курения на уровне рефлексов. Это и уже упомянутые мох с аиром, и сода с черёмухой. Стоит сразу заметить, что часто такие методы применяются без ведома курильщика, по инициативе родных. В таком случае, эффективность их крайне мала, так как от волевого усилия самого человека зависит очень многое. Даже обещанное родным "брошу курить" не будет иметь никакого значения.



Черёмуху используют в виде мелко нарезанных молодых побегов. При возникновении теги к сигаретам, нужно начать жевать одну такую палочку. Даже если после этого сорваться и закурить - у сигарет будет крайне неприятный и отталкивающий привкус. Корень аира или лопуха можно также просто жевать. Смесь из воды с соком лопуха также может вызвать сильнейшую неприязнь к табаку. Сок выпивается перед сном и готовиться перед каждым употреблением.



При отказе от курения неизбежны стрессовые ситуации и нервное напряжение. В борьбе с этими побочными эффектами свою эффективность доказали многие народные средства. Одно из них - смесь одной части листьев перечной мяты, двух частей корня валерианы и двух частей трехлистной вахты. Смесь сухих ингредиентов берут в количестве трёх столовых ложек на литр воды и настаивают в термосе. После чего процеживают и хранят в холодильнике, принимая по полстакана 4 раза в день.



Следующий рецепт не только успокаивает нервную систему человека, но и также снимает тягу к табакокурению. Заключается метод в добавлении к обыкновенному черному чаю ложки цикория (заменитель кофе из любого супермаркета), валерианы, мяты и крапивы. Этот чай нужно пить каждый раз когда возникает сильное желание сорваться.



И напоследок - действенный совет из области восточной медицины, где с курением борются, основываясь на вековом опыте. Для облегчения процесса отвыкания, китайские специалисты по акупунктуре рекомендуют активизировать точку у основания шеи. Найти её просто, если вести пальцами двух рук по ключичной кости к центру, а там где кость прерывается нащупать углубление с искомой точкой. Нажимать на неё следует интенсивно, так, чтобы возникала боль и повторять не меньше 15 раз при каждом порыве взяться за курение. Если при этом у вас закружится голова - это признак снижения артериального давления. При этой реакции лучше продолжить процедуру лежа или сидя.



Народные средства могут быть достаточно эффективными и более безопасными, чем различные современные препараты, но не стоит забывать о предосторожности: каждый рецепт основан на определенных реакциях организма, злоупотреблять которыми не стоит.