вторник, 24 января 2012 г.

10 способов бросить курить Вы решили...

10 способов бросить курить



Вы решили бросить курить? Это — дорога в правильном направлении! Ниже Вы найдете несколько полезных советов, как это сделать.



Учитывая количество времени и усилий, вложенных в компании против курения, целью которых было помочь избавиться от этой вредной привычки, они не дали желаемых результатов. Исследования показывают, что 1 из 4 мужчин и 1 из 5 женщин все еще курят. Это наводит на мысль, что кампании против курения должны проводиться более агрессивно.



Избавиться от привычки навсегда — вот что интересует желающих бросить курить. Долгосрочные цели превращаются в краткосрочные результаты, и курильщики снова возвращаются к исходной ситуации. Почему же миллионы людей продолжают курить? Очевидным ответом будет тот, что все курящие привыкают к никотину, а также человек испытывает психологический комфорт во время курения во время стрессовых ситуаций.



В распоряжении тех, кто решил бросить курить, есть многие средства, программы и системы, но подействуют они только при условии, что человек уже принял решение.



Попробуйте проконсультироваться со своим лечащим врачом. Но если Вы решили бросить курить прямо сейчас, эти 10 советов будут тропинкой к тому, как избавиться от этой привычки:



Десять способов бросить курить:



1) Рассмотрите вариант групп поддержки. Курение — это зависимость, и как любой вид зависимости, он Вас так просто не отпустит. Вам нужно будет посещать одну встречу за другой с группой поддержки и специалистами. Там будут собираться люди, которые настроены также как и Вы, и пришли туда по той же причине.



2) Попробуйте глубокие дыхательные техники, многие считают их самыми действенными. Каждый раз, когда Вы почувствуете потребность закурить, нужно повторить следующее упражнение три раза: Вдохните максимально столько воздуха, сколько вы способны вдохнуть, затем очень медленно выдохните. Самое главное в этот момент четко видеть картину как Ваш организм избавляется от напряжения. Повторите это упражнение три раза.



3) Начните заниматься спортом, поднимитесь и идите в спортзал! Изменение своего жизненного распорядка поможет уйти от обстановки, которая Вас окружала раньше. Попробуйте начать бегать или совершать длительные пешие прогулки.



4) Возьмите лист бумаги, разделите его на две части, и напишите плюсы отказа от курения. Посидите некоторое время и определите, что Вы чувствуете. Напишите, что Вам уже удалось осуществить.



5) Пытайтесь держаться подальше от курящих приятелей, и не стойте возле человека, который курит. Вы же хотите навсегда бросить курить, а нахождение в обществе курящих только затянет Вас обратно. Обратите внимание на это основное правило.



6) Пейте много воды, избавьте организм от никотина. Вымывая токсины из организма, и удерживая в организме жидкость, Вы тем самым боритесь с желанием покурить и будете чувствовать себя лучше.



7) Правильно питайтесь. Пересмотрите Вашу привычку питаться. Не употребляйте пищу, содержащую насыщенные жиры, обработанные продукты и другие вредные вещества. Вы можете найти продукты, которые такие же, а подчас и лучше на вкус, но намного здоровее. Нужно просто поискать!



8) Сон. Когда Вы бросите курить, сон может быть непостоянным, возможно Вы не сможете проспать всю ночь. Попытайтесь спать 8 часов каждую ночь. Не ешьте за 4-5 часов до сна. Для того, чтобы нормально себя чувствовать, можно поспать иногда днем.



9) Курящие обычно курят несколько раз в день в определенное время, у них существует своего рода расписание, когда они курят. Возможно, Вам захочется заменить курение на жвачку или леденец.



10) Переориентируйте мышление. Если Вы поймали себя на мысли, что Вам невыносимо хочется покурить, попытайтесь переключиться и подумать о том, что Вам нужно сделать завтра, какие поручения необходимо выполнить, проиграйте ситуацию мысленно несколько раз, подумайте хорошенько о ней, перенаправьте мышление в другое русло от того, что Вас преследует. Это займет Ваши мысли. Не возвращайтесь к мысли о курении. Для этого нужно себя контролировать и иметь время, но это не тяжело. Это же Ваш мозг, научитесь им управлять!