четверг, 19 января 2012 г.

10 способов бросить курить Избавиться от вредной привычки непросто

10 способов бросить курить



Избавиться от вредной привычки непросто. К счастью, есть немало испытанных способов бросить курить и начать здоровый образ жизни, пишет lovetoknow.com. Единственное «но» – не существует универсального метода, который подошел бы всем и каждому. Поэтому нужно выбрать для себя способ или несколько способов, которые будут действенными именно для вас.



1. Определите точную дату. Если вы твердо решили распрощаться с сигаретами, определите дату, когда вы бросите курить. Иначе будете откладывать этот день без конца.



2. Отвыкайте постепенно. Некоторые люди завязывают с курением не за один день. Они начинают покупать по одной пачке сигарет вместо блока, подсчитывают, сколько выкурили на протяжении суток и стараются уменьшить это количество.



3. Пан или пропал! Для людей с сильной волей часто действенен абсолютно противоположный метод – они сжигают все мосты и перекрывают любые пути к отступлению, отказываясь от вредной привычки здесь и сейчас. Правда, у этого способа есть одна отрицательная сторона – неприятные проявления абстинентного синдрома, – зато он быстрый и однозначно определяет ваш статус как некурильщика.



4. Будьте готовы к синдрому абстиненции. Абстинентный синдром – явление неминуемое. Но следует помнить, что все трудности временны и преодолимы. Будьте готовы к нарушениям сна, кашлю, раздраженности и другим малоприятным проявлениям абстиненции.



5. Пейте много воды. Потребляя воду, вы помогаете организму быстрее вывести никотин и уменьшить эффект ломки. Витамин С способствует разрежению мокроты в ваших легких и помогает избавиться от кашля курильщика.



6. Измените распорядок дня. Если вы привыкли курить во время перерыва на кофе или на обед, то придется заполнять это время чем-то другим. Вам также следует проводить меньше времени в «курилке» с друзьями, которые все еще курят.



7. Используйте препараты против курения. Существует огромное количество препаратов, которые помогут вам бросить курить: от никотиновых пластырей, жевательных резинок и леденцов до назальных спреев.



8. Посещайте мероприятия против курения. Поищите мотивационные семинары против курения, почитайте сайты и пообщайтесь на форумах с единомышленниками, спросите совета у знакомых, которым удалось бросить курить.



9. Альтернативная терапия. Гипноз и иглоукалывание – лишь некоторые из альтернативных методов, которые могут помочь в борьбе против вредной привычки.



10. Никогда не сдавайтесь. Преимущества для здоровья, которые вы получаете, завязав с курением, огромны. Если вы сорвались, соберите волю в кулак и начинайте все сначала. Избавиться зависимости тяжело, но благодаря настойчивости вы сможете стать сильнее, чем сигарета.