воскресенье, 1 января 2012 г.

Фотоистория сигареты: от гламура до запрета В 1950-60-е годы курить считалось...

Фотоистория сигареты: от гламура до запрета



В 1950-60-е годы курить считалось модным и даже полезным. При появлении первых предупреждений врачей производители сигарет начали активно рекламировать "более безопасные" сигареты с фильтром.



Американский ковбой Мальборо появился в 1950-х годах, полностью изменил представление о бренде и помог резко повысить продажи сигарет. Все три актера, игравших ковбоя Мальборо, умерли от рака легких.



В 1962 году ученые британского Королевского медицинского колледжа одними из первых доказали связь между курением и развитием различных заболеваний. Спустя три года в Англии впервые запретили рекламу сигарет на телевидении.



Редкий фильм в недавнем прошлом обходился без сцен с курением. Всеми любимые актеры и актрисы неизменно появлялись в кадре с сигаретой в руке.



Тогда же производителям сигарет пришлось иметь дело с множеством судебных исков, курильщики обвиняли табачников в том, что те намеренно скрывали информацию о вреде табака.



В 2003 году европейские регуляторы обязали производителей сигарет писать на пачках большими буквами надписи в черной рамке "Курение убивает", а также другие предупреждающие надписи и картинки о вреде курения.



В 2004 году Британский фонд болезней сердца провел серию кампаний, пропагандирующих отказ от курения. "Брось, пока не закупоришься", - гласил слоган. Болезни сердца, вызванные курением, возникают потому, что со временем дурная привычка повреждает артерии - они твердеют, сужаются и более легко закупориваются, говорят врачи.



Запрет на курение в кафе и ресторанах, по мнению активистов, заставляет курильщиков задуматься об отказе от табака, защищает некурящих от пассивного курения и снижает приток новых любителей сигарет.



По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пассивное курение может быть причиной до 600 тыс. смертей ежегодно. Особую озабоченность медиков вызывает здоровье детей, страдающих от вредной привычки родителей.



Британские власти намерены, начиная с 2012 года, постепенно запретить выставлять в торговых залах магазинов стенды с сигаретами, надеясь снизить число курильщиков.



В России, по данным Всемирной организации здравоохранения, курит около 30% детей до 18 лет, еще около 30% начинает курить в студенческие годы.